دليل التصدير

مقاسات المنصات وحاسبة المنصات

مقاسات المنصات الأوروبية والصناعية ومنصات التصدير؛ كم كرتونة تتسع على المنصة وكم منصة تتسع في الشاحنة أو الحاوية – مع حاسبة.

حاسبة المنصات

أدخل مقاسات الكرتونة ووزنها لترى كم كرتونة تتسع على المنصة الواحدة وكم منصة تتسع في المركبة المختارة.

48كراتين في المنصة
كراتين في الطبقة
8
عدد الطبقات
6
وزن الحمولة
576 kg
الوزن الإجمالي (مع المنصة)
601 kg
ارتفاع المنصة المحمّلة
164.4 cm
نسبة استغلال المساحة
100 %

الحد يحدده الارتفاع.

شاحنة بمقطورة (13.60 م): ‏33 منصة، إجمالي 1584 كرتونةأماكن على الأرضية: 33 · الطبقات: 1
منظر علوي لطبقة واحدة · 120 × 80 cm

للتخطيط فقط: الكراتين قائمة دون بروز، وجميع الطبقات متماثلة. يجب التخطيط لتثبيت الحمولة بشكل منفصل.

المقاسات القياسية للمنصات

تُصنع المنصات الأكثر استخدامًا في أوروبا وفق المعيار EN 13698. تأتي منصات EPAL من مصنّعين مرخّصين ويمكن تبادلها ضمن نظام تبادل المنصات.

المنصةالمقاس (الطول × العرض)الارتفاعالوزن الذاتيالحمولة*الاستخدام
المنصة الأوروبية (EUR 1 / EPAL 1)120 × 80 cm14.4 cm~25 kg1,500 kgالمعيار في النقل الأوروبي
EUR 2 / EPAL 2 (منصة صناعية)120 × 100 cm16.2 cm~33 kg1,250 kgالكيماويات والأغذية والأحمال الثقيلة
EUR 3 / EPAL 3120 × 100 cm14.4 cm~29 kg1,500 kgالصناعة والتصدير (قاعدة 120×100)
نصف منصة (EUR 6 / EPAL 6)80 × 60 cm14.4 cm~9.5 kg500 kgالعرض في المتاجر والشحنات الصغيرة

* EPAL

كم يبلغ ارتفاع المنصة الأوروبية؟

يبلغ ارتفاع المنصة الأوروبية الفارغة (EUR 1) ‏14.4 سم، وارتفاع منصة EUR 2 ‏16.2 سم.

لا توجد قاعدة موحدة لارتفاع المنصة المحمّلة. يبلغ الارتفاع الداخلي للشاحنة عادةً نحو 2.70 م، وفي الواقع تُحمَّل المنصات غالبًا بين 1.80 م و2.20 م. في الحاوية القياسية يبلغ ارتفاع الباب نحو 2.28 م والارتفاع الداخلي 2.39 م. يجب أن تبقى المنصات القابلة للتكديس أقل ارتفاعًا. تحقّق دائمًا من الحد الدقيق مع شركة النقل.

كم منصة تتسع في الشاحنة والحاوية؟

قيم نموذجية عند التحميل في طبقة واحدة مع فراغ 1 سم لكل منصة:

المركبةالمقاس الداخلي (ط × ع × ار)منصة أوروبية 120×80صناعية 120×100
شاحنة بمقطورة (13.60 م)13.60 × 2.45 × 2.70 m3326
حاوية 20 قدم5.90 × 2.35 × 2.39 m119
حاوية 40 قدم12.03 × 2.35 × 2.39 m2320
40 قدم High Cube12.03 × 2.35 × 2.69 m2320

تختلف المقاسات الداخلية ببضعة سنتيمترات بحسب المركبة والمصنّع. وقد يكون الوزن المسموح به على الطريق أقل من حمولة الحاوية.

المنصات في التصدير: ISPM 15 وEPAL

في التجارة الدولية يجب أن تكون مواد التغليف من الخشب الصلب (ومنها المنصات) مطابقة لمعيار ISPM 15: يُعالَج الخشب حراريًا (HT) ويحمل علامة IPPC. ينطبق ذلك أيضًا على الشحنات من تركيا إلى الاتحاد الأوروبي. وتُستثنى المنصات البلاستيكية ومنصات الخشب المضغوط (مثل الخشب الرقائقي وOSB).

تُصنع منصات EPAL لدى مصنّعين مرخّصين وتُعرف بشعار EPAL البيضاوي على الكتل الركنية. ويُشترط عادةً مستوى جودة EPAL لتبادل المنصات في أوروبا.

الأسئلة الشائعة

ما مقاسات المنصة الأوروبية؟

تبلغ مقاسات المنصة الأوروبية (EUR 1 / EPAL 1) ‏120 × 80 سم وارتفاعها 14.4 سم، ووزنها نحو 25 كغ، وحمولتها الآمنة 1500 كغ.

ما مقاس المنصة الصناعية؟

تبلغ مقاسات المنصة الصناعية 120 × 100 سم، وتوجد في نظام EPAL بنوعين: EUR 2 (ارتفاع 16.2 سم) وEUR 3 (ارتفاع 14.4 سم).

كم منصة أوروبية تتسع في الشاحنة؟

تتسع المقطورة القياسية بطول 13.60 م في طبقة واحدة لـ33 منصة أوروبية (120×80) أو 26 منصة صناعية (120×100).

كم منصة تتسع في حاوية 20 و40 قدمًا؟

تتسع حاوية 20 قدمًا عادةً لـ11 منصة أوروبية أو 9–10 منصات صناعية في طبقة واحدة، وحاوية 40 قدمًا لـ23–24 منصة أوروبية أو 20–21 منصة صناعية.

هل معيار ISPM 15 إلزامي لمنصات التصدير؟

يجب أن تكون منصات الخشب الصلب في الشحن الدولي مطابقة لمعيار ISPM 15، أي معالجة حراريًا وتحمل علامة IPPC. وتُستثنى المنصات البلاستيكية ومنصات الخشب المضغوط.

هل تخطط لشحنة من تركيا إلى أوروبا؟

من البحث عن المصنّع ومراقبة الجودة وتغليف التصدير إلى التخليص الجمركي والتسليم، ندير العملية كاملة.

اطلب مشروعًاالخدمات